НОВЫЙ ГОД К НАМ МЧИТСЯ
(новогодний вечер для старших классов)

Скачать текст сценария в формате .docx

Это всего лишь схема мероприятия. Здесь мы примерно описали, как будет проходить наш вечер, а ведущие сами на ходу определялись и корректировали свои диалоги, выбирали следующую игру и комментировали происходящее. Основная идея была совместить традиционный утренник с чем-то, что близко современным детям. Надо сказать, что даже в таком ключе праздник прошел на троечку, ибо основная масса молодежи заявилась в скучном и унылом настроении и отнюдь не стремилась принять участие в конкурсах.

Страница сообщества ВК Страница сообщества ВК Страница сообщества ВК

Оборудование: мультимедийный проектор и экран в зале, на который проецируется страница из «ВКонтакте», а так же связь по скайпу со спецкорром; можно плазменную панель повесить где-нибудь еще (в фойе, к примеру), тоже со страницей из ВК, звуковое оборудование и необходимое кол-во ноутбуков, соответственно. Оптимально - 5: одна у звукача, вторая – с которой транслировалось видео на экран, третья – та, на которой обрабатывались и заливались снимки в социальную сеть со стороннего аккаунта, четвертая – в фойе подключена к плазме, пятая у спецкорра, но этому можно вручить просто хороший смартфон. Классы особо ничего не готовят. По желанию – какие-нибудь номера. Рекомендовано, прийти в атрибутах новогоднего костюма. Игры и реквизит отобраны заранее. Сюда их не вписываю, т.к. в Сети полно, можно выбрать на свой вкус, по контингенту.

Пара треков до начала мероприятия, пока публика стекается. Стимпанковские ретро-мотивы 50х-60х годов в духе игры «Bioshock».

01_Начало вечера -  трек, под который начинается мероприятие.

Ведущий 1: Добрый вечер, самые радостные на свете, по-праздничному красивые и по-новогоднему загадочные гости! Как же приятно видеть вас всех на нашем предновогоднем вечере! Особенно приятно видеть здесь столько юных и прекрасных девушек! Спасибо, что украсили своим присутствием этот зал! Давайте поаплодируем им - эти овации звучат в вашу честь -  таких удивительных и готовых удивляться, разбивающих мужские сердца и готовых влюбляться!

Ведущий 2: А теперь предлагаю также бурно и восторженно поприветствовать представителей сильной половины человечества, которые своим присутствием добавили нашей вечеринке позитива и солидности! Аплодисменты тем, которые всегда ищут и находят свою территорию для успеха, любви и хорошего настроения!  (Эти два абзаца стырены из чьего-то сценария. Неохота была выдумывать велосипед).

Ведущий 1:  Спасибо за столь энергичное начало! И мы……(имена – не знаю, как сами ведущие обзовутся) начинаем! Сегодняшняя новогодняя вечеринка открывается!



02_Мы начинаем – короткий проигрыш.

03_Фоновый микс – играет все время. На словах просто делается тише, во время конкурсов громче.

Ведущий 2: Мы все – современные люди и живем в эпоху коммуникационных технологий. Социальные сети, интернет-пейджеры, видеоконференции знакомы нам не понаслышке, мы ставим друг другу лайки, делимся интересными новостями с друзьями, обмениваемся аудиозаписями, и этот вечер мы проведем тоже в духе социальных сетей.

Ведущий 1:  Все очень просто: за участие в конкурсах ребята будут получать лайки и приносить их в копилку класса. Что делать с заработанными лайками, мы выясним потом, ближе к концу вечера.

Ведущий 2: Вчера мы предложили вам вступить в сети ВК в наше сообщество. (Показывает на экран). В нем, в режиме реального времени, будет освещаться ход нашего фестиваля. У многих есть с собой телефоны, кто еще не успел вступить, вступайте прямо сейчас, приглашайте друзей из других школ, соседей через дорогу, оставляйте пожелания друг другу (в пределах разумного, конечно), а самые интересные и необычные посты мы будем зачитывать все вместе.

Ведущий 1:  Ну а для того, чтобы немного разогреть ваш вялый этузиазм, давайте пока поиграем.

Первая игра. Прошла, объявили победителя, впарили ему лайк, едем дальше. Если появилось что-то интересное на стене, читаем и обсуждаем с залом.

Ведущий 2: На каждом балу должен быть свой монарх. Наш не исключение. Давайте и мы выберем свою королеву или короля. Посоветуйтесь с одноклассниками и предложите одного-двух кандидатов на эту роль и пусть они выйдут сюда к нам и представятся.

Ведущий 1:  Корол(еву/ля) мы выбираем не только по внешнему виду, но и по соответствию новогоднему духу – стиль одежды, костюма, настроение, «зажигательность».

Выходят по очереди кандидаты. Вышел первая. Вопросы: Ты хто такое? Откуда взялось? Кого изображаешь. И т.д., чтобы потянуть время, пока оператор снимает предыдущего.

Ведущий 2: Наш оператор сейчас быстренько всех сфотографирует и в течение десяти минут в сообществе в контакте появится онлайн-голосовалка. Как только она будет доступна, мы вам об этом сообщим и каждый сможет проголосовать за того персонажа, который ему наиболее симпатичен.

Ведущий 2: Вести агитацию среди своих интернет-друзей не запрещено. Напишите им, позвоните, и пусть они тоже отдадут свой голос вашему фавориту. В конце вечера мы подведем итоги и назначим Лицо 2016 Года.

Суетятся, фоткаются все по очереди…

Ведущий 2: Ну а пока вы собираетесь с духом и, возможно, пишете кентам длинные послания с предложением виртуально поучаствовать в нашем вечере, посмотрим, что приготовил нам ___ класс.

Номер от класса… По необходимости – игра.

Ведущий 2: Новый Год не праздник без главного героя – Деда Мороза. Он пока еще не появился, но надежду терять не станем. Наш корреспондент выехал встречать старика на дальние кордоны школы и наблюдает за движением на границах. Прямо сейчас мы выйдем с ним на связь.



 


Запускаем Skype. Спецкорр стоит в заранее выбранном, желательно симпатичном, месте города, очень недалеко от школы.

Ведущий 1: Здравствуйте, Артем!
Спецкорр (через 4-5 секунд) : Здравствуйте, Константин!
Ведущий 1: У нас уже собрался зал, и мы с нетерпением ждем прибытия так называемого «Деда». Что- вы можете нам об этом сообщить? Артем?
10-12 секунд пауза.
Спецкорр: Да, Константин?
3 сек. пауза.
Ведущий 1: Э… Артем, вы можете нам что-нибудь сообщить о прибытии Деда?
3 сек. пауза.
Спецкорр (радостно улыбается и кивает) : Да, Константин!
2 сек. пауза
Ведущий 1: Э… Ну?
2 сек. пауза.
Спецкорр (недоуменно) : Да, Константин?
2 сек. пауза.
Ведущий 1: ЧТО С ДЕДОМ, МОРОЗ?!
2 сек. пауза.
Спецкорр: (опять просветлев) : А. Да, Константин, сегодня тут довольно прохладно и сыро. На улице не особо людно, видимо все разошлись по домам и ждут 31-го числа. Вокруг ходят милиционеры и сторожат елки. Но в целом, сохраняется предпраздничная атмосфера и в воздухе витает дух мандаринов и шоколада. Константин?
Ведущий 1: НУ ДЕД-ТО?! ДЕД!!!
2 сек. пауза.
Спецкорр: А, Дед будет. Да, точно будет. Константин?
Ведущий 1: Спасибо, Артем. (Возвращается к залу).
Итак, разведка докладывает, что Дед Мороз уже в пути. А мы, пока он до нас доберется, проведем следующий конкурс.

Конкурс. Даже два.

Ведущий 2: Давайте посмотрим как обстоят дела нашего онлайн-голосования. (По обстоятельствам комментируем: «Ууу, все глухо, никакого энтузиазма… Энергичнее подключаемся…» и проч… Если есть интересные посты, зачитываем.)

Ведущий 1: А теперь давайте уделим внимание представителям ______ класса. Они подготовили для вас _______________.

Номер очередного класса. Дальше по обстоятельствам. Проводим игры. Третий номер от учеников. Если будет, еще один. Смотрим по общей атмосфере. В случае хорошего настроения и веселья, растягиваем так, чтобы весь фестиваль занял 2 часа. Если киснуть начнут, сокращаем.

За 15 минут до конца:

Ведущий 2: Скоро завершится наше онлайн-голосование. Давайте еще раз пригласим наших кандидатов на роль корол(евы/я) бала. Ребята, класс решил, что вы – самые яркие его представители. Этот момент нужно запечатлеть для истории. Мы предлагаем вам вообразить себя фотомоделями или звездами и продефилировать перед зрителями и камерой, показав себя во всей красе и ослепительности.

Ведущий 1: Народ, расступитесь… вот от елки и до той стены будет наш подиум. Оператор, расставит камеры (одну поставить у стены и сразу включить на запись, со второй оператор походит в руках), и каждый из вас по очереди пройдется от сюда до конца подиума и обратно под романтическую музыку. Вашу неотразимость мы запечатлеем на видео, и потом любой желающий сможет на себя полюбоваться когда ему заблагорассудится.






04_Psy - Napalm Baji – просто веселый мотив, под который можно пройтись туда-сюда.

Ведущий 2: Ну а теперь пришло время подвести итоги нашего онлайн-голосования. (Если голосование действительно будет проходить активно, начинаем хором отсчет оставшихся секунд: «Десять… Девять… Восемь… … … Три… Два… Один… Голосование окончено!). Кому же из конкурсантов интернет-участники сообщества все-таки отдали свое предпочтение. Выведите результаты на экран, пожалуйста!

Ведущий 1: Итак, победителем и корол(евой/ем) бала интернет-зрители выбрали __________________.

Вручаем приз, диплом, всем классом покачали на руках. Поздравительные слова – по фантазии исполнителей.

Ведущий 2: Наш вечер подходит к концу, но, увы, Дед Мороз так и не пришел. Хотя бы для того, чтобы узнать, в чем там дело, мы попробуем еще раз связаться с нашим наблюдателем Артемом.

Снова вызов по Skype. Спецкорр уже основательно замерз.

Ведущий 1: Артем?
2 сек. пауза.
Спецкорр: Да, Константин?
Ведущий 1: Мы все еще ждем Деда Мороза, но уже никто не надеется всерьез, что он появится. Ребята волнуются: а вдруг с ним что-то случилось? Артем?
Спецкорр: Да, Константин. Действительно, Деда Мороза не видно, хотя становится все холоднее и холоднее. Наша съемочная группа полагает, что его задержали в пути какие-то уважительные причины – он наверняка задержался у каких-то детей, может быть даже сирот, и сейчас поздравляет их. Константин?
Ведущий 1: То есть, вы считаете, что он не прибыл из благородных мотивов – все-таки, дети – это святое? Конечно же, мы отнесемся к этому с пониманием и не станем на него обижаться. Артем?
Спецкорр: Да, Константин, несомненно, дело только в этом. Никакого другого объяснения его отсутствию быть не может. В мире очень много домов и семей, которые точно так же сегодня ждут его (из-за угла, цепляясь за перила, появляется в дупель готовый Дед Мороз, которого тянет вперед ноющая Снегурочка), и ему нужно зайти к каждому ребенку, занести подарки всем, чтобы никто не был огорчен и встретил Новый Год (оборачивается на шум и крики «Ну, Деда, ну пойдем!!! Дедаааааа!!!»)… ТВОЮ МАТЬ! (забывает закрыть скайп, бросается к Деду, пытается его подтащить, ругается: «Блин, администрация напридумывает херни… Чо делать-то?! Капец!!!» Сдирает с Деда Мороза тужурку, цепляет на себя бороду, забирает посох, Снегурочку и захлопывает ноутбук или выключает смартфон).

Это чертовски спорное и тривиальное место. Оно сильно отдает деревенским юмором. Но почему-то именно такой и воспринимается лучше всего – видать, сказывается славянская традиция. В случае внезапного приступа ханжества, сцену с бухим Д.Морозом можно исключить и быстренько распрощаться со спецкорром.

Ведущий 2: …С Дедом Морозом вышла техническая накладка... Но даже в его отсутствие какой Новый Год может без хоровода? Давайте закончим наш вечер на этой оптимистической ноте, возьмемся все за руки и двинемся вокруг елки в веселом танце.

Вытаскивают всех, строят, начинается заунывная «Маленькая елочка». Затем переходит в «Новогоднюю» дискотеки Аварии. После того, как в песне дети хором зовут Деда Мороза, в зал залетает запыхавшийся Дед Мороз (экс-спецкорр) с мрачной Снегурочкой, начинает плясать в середине хоровода, периодически доставая хлопушки из карманов и лупя из них в потолок, раздавая налево-направо конфеты).



Здесь момент нетипичен, т.к. обычно Деду Морозу отводится ведущая роль. Но подобная схема уже настолько избита, что от нее подступает тошнота, посему Д.Мороз просто немного попляшет, пораздает конфеток и все.

Ведущий 1: На этом наш вечер подходит к концу… (Какие-то прощальные слова и пожелания. Этого добра тоже в Интернете навалом).

Фенита.

"СКОРО НОВЫЙ ГОД" 
Источник: http://www.workwebsite.ru/joomla/plugins/allvideos.html


© Стансы для Турнира, 2012-2024
Цитирование текстовых материалов разрешается только с указанием ссылки на сайт.
Полная или частичная публикация допустима только с ведома автора. Разработка: ОфисКИПЕР.
top